Assine Brasil em Folhas / Nuvem / Pressreader



Siga, Curta e Compartilhe
#brasilemfolhas - #jonaldodia - #jornaldigital
#jornalbrasil - #newspaperbrazil - #jornalhoje


14 de Aug de 2018 - Jornal em tempo real - Expediente - Publicidade
 

...

...

 
Notícias
 Sidney Magal é um dos destaques hoje do carnaval de rua de São Paulo - Jornal Brasil em Folhas
Sidney Magal é um dos destaques hoje do carnaval de rua de São Paulo


Pelo menos 45 blocos farão a folia para os carnavalescos na cidade de São Paulo hoje (11). O destaque vai para o megabloco do cantor Sidney Magal, na Praça da República, para o qual são esperadas de 20 mil a 50 mil pessoas. No repertório, músicas bregas.

Na Avenida 23 de Maio, quem anima os foliões é o bloco Domingo Ela não Vai, que promove a música brasileira, principalmente o axé. No bairro de Pinheiros, quem faz a festa é o tradicional e familiar Jegue Elétrico, que há 18 anos leva às ruas marchinhas autorais, politizadas e bem humoradas.

No Palco do Anhangabaú tocam MC Carol e Heavy Baile.

No Sambódromo do Anhembi, desfilam oito escolas de samba do Grupo de Acesso, que promove duas agremiações para o desfile principal em 2019. Este ano, duas tradicionais escolas paulistanas, grandes campeãs do passado, lutam para voltar à elite: a Nenê de Vila Matilde, que caiu no ano passado, e a Camisa Verde e Branco.

Blocos que saem às ruas neste domingo:

Palco do Anhangabaú (11h às 23h) - Viaduto do Chá, 10: MC Carol e Heavy Baile

9h: Urubózinho - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

10h: Bloquinho da Vila - Praça Damásio Paulo (Vila Mariana)

10h: Bloquinho Gente Miúda - Avenida Prof. Alfonso Bovero, 546 (Perdizes)

11h: Baco do Parangolé - Rua Nicolau Gagliardi (Pinheiros)

11h: Bloco Domingo Ela não Vai - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

12h: Masao Folia - Avenida Masao Watanabe, 210 (Casa Verde)

12h: Bregsnice - Praça da República (Campos Elísios)

12h: Bagre de New Jazz - Rua Fidalga (Pinheiros)

12h: Bloco Urubó - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

13h: Bloco Samba do Seu Zé - Praça Dom José Gaspar (República)

13h: Bloco Vou de Táxi (Sunday Jr) - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

13h: Bloco Lupulolelé - Rua Barra Funda (Consolação)

13h: Cordão do Triunfo - Rua do Triunfo (Santa Efigênia)

13h: Vem ku nóis ó - Praça Largo da Matriz Velha (Freguesia do Ó)

14h: Tipsy Bloco da Saturação - Largo da Batata (Pinheiros)

14h: Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia - Rua Barra Funda, 34 (Barra Funda)

14h: Bloco Jegue Elétrico SP - Rua Lisboa (Pinheiros)

14h: Bloco Lets Block - Rua Harmonia, 354 (Vila Madalena)

14h: Bloco Libertinagem - Praça Professor Resende Puech (Pinheiros)

14h: Bloco Madalena - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

14h: Bloco 100% Comunidade Iracema - Rua dos Morgados (Brasilândia)

14h: Bloco Afro Ilú Obá de Min - Rua Barão de Piracicaba (Casa Verde)

14h: Bloco do Hercu - Rua Ignacio Limas, 14 (Jardim Herculano)

14h: Bloco Sem saída - Avenida Professor Alfonso Bovero, 546 (Pompéia)

14h: Bloco Bastardo - Rua João Moura, 727 (Pinheiros)

14h: Grupo Maracatu Bloco de Pedra - Rua Cipriano Juca (Jardin da Bandeiras)

15h: Carnaval de rua do Jardim dos Álamos - Rua Henrique Roschel Christi (Jardim dos Álamos)

15h: Bloco Carnavalesco Os Piores - Rua Conselheiro Carrão esquina com a Rua Major Diogo (Bela Vista)

15h: Bloco do Desmanche - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

15h: Bloco do Gleubs - Rua Jacinto Pereira, 172 (Jardim Panamericano Jaraguá)

16h: Amigos da Praça - Praça Júlio Cezar de Campos (Parelheiros)

16h: As Coleguinhas - Areias Alvas, 287 (Jardim das Flores)

16h: Bloco Canal 7 - Avenida Dr. Sylvio de Campos (Perus)

16h: Bloco Partideiros do Maria Zélia - Rua José Pinheiro Bezerra, 100 (Brás)

16h: Bloco do Sidney Magal - Praça da República (Campos Elisios)

16h: Bloco Nega Veia - Rua Delias de Souza Reis, 25 (Jardim Duprat)

16h: Brasafro tô na rua - Praça Dom José Gaspar - Praça Rosevelt

16h: Chá Rouge (Ex Chá Rouge ) - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

16h: Espício Geral - Rua General Jardim (Vila Buarque)

16h: Galera da Rampa - Rua Renato da Cunha, 29 (Jardim Guarujá)

16h: Kuringa Movimento Cultural Afro Bantu Paulista - Rua Ruiva, 90 (Brasilândia)

16h: Na manha do gato - Rua Barão de Tatuí (Vila Buarque)

16h: Quero morrer amigo da Amy Winehouse - Praça Dom Orione (República)

16h: Saia de Chita - Rua Tucuna, 1.150 (Pompéia)

16h: Viemo do Egyto - Largo do Paissandu (centro)

Escolas de Samba do Grupo de Acesso (Sambódromo do Anhembi):

21h: Barroca Zona Sul

22h: Leandro de Itaquera

23h: Nenê de Vila Matilde

0h: Colorado do Brás

1h: Camisa Verde e Branco

2h: Águia de Ouro

3h: Pérola Negra

4h: Imperador do Ipiranga

Edição: Talita Cavalcante

 

Últimas Notícias

Trabalhadores de todas as idades já podem sacar cotas do Pis/Pasep
Banco Central aprova aquisição da XP Investimentos pelo banco Itaú
Associação critica proibição de cobrança por assentos em voos
Número de linhas fixas tem queda de 2,76% no último ano, diz Anatel
Dólar fecha a semana em R$ 3,86, maior alta desde 16 de julho
Governo vai propor adiamento de reajuste de servidores para 2020
Aberto prazo para renovação de contratos do Fies celebrados até 2017
Todos pela Educação faz debate com candidatos; Ciro é o 1º convidado

MAIS NOTICIAS

 

Convenção do PSDB lança candidaturas de José Eliton, Marconi e Lúcia Vânia
 
 
ANP faz tomada pública sobre preço de etanol nas usinas
 
 
China e União Europeia se unem para apoiar comércio multilateral
 
 
Gabinete de intervenção vai comprar munição para polícia do Rio
 
 
PSDB confirma Alckmin como candidato a presidente da República
 
 
Álvaro Dias é oficializado candidato à Presidência pelo Podemos

 

 
 
 
 


ÚLTIMAS EDIÇÕES DO JORNAL BRASIL EM FOLHAS

 
 




© 2008 - 2017 - BRASIL EM FOLHAS S/A - CENTRAL DE ATENDIMENTO +55 (62) 3040-8212