Film & Arts transmite ao vivo a nova edição dos Prêmios Tony

0 Shares
0
0
0
0

No próximo domingo, dia 9, às 21h, o Film & Arts transmitirá, ao vivo e direto de Nova York (EUA), a nova entrega dos Prêmios Tony, a maior premiação da Broadway. A convite da emissora, o influenciador digital Igor Saringer, especializado em cultura pop e teatro musical, que tem mais de 1,7 milhão de seguidores no seu canal do YouTube, fará uma cobertura completa da premiação diretamente do tapete vermelho. Por meio de um takeover no perfil do Film & Arts (@filmandartsbr), ao longo de todo o dia do evento, Igor vai mostrar os detalhes dos bastidores da grande festa do teatro.

A 73ª edição da cerimônia será conduzida por James Corden, vencedor dos prêmios Tony e Emmy e apresentador do “The Late Late Show with James Corden”, que se tornou sensação viral graças ao quadro “Carpool Karaoke”. O evento terá ainda a participação de Tina Fey, Samuel L. Jackson, Jake Gyllenhaal, Josh Groban, Darren Criss, Lucy Liu e mais estrelas do mundo do entretenimento.

Entre os grandes indicados da premiação, que tem 26 categorias competitivas e cinco honoríficas estão “Hadestown”, ” Ain’t Too Proud” e “Tootsie”, nas categorias de musical, e “The Ferryman”, “To Kill a Mockingbird” e “Gary: A Sequel to Titus Andronicus” para trabalhos de texto.

A lista de apresentadores desta edição conta com vencedores do prêmio, como Ben Platt (“Dear Evan Hansen”), Audra McDonald (“Frankie and Johnny in the Clair de Lune”), Sutton Foster (“The Music Man”) e Billy Porter (“Pose”). Assim como Darren Criss (“Assassination of Gianni Versace”), Tina Fey (“Mean Girls”), Samuel L. Jackson (“The Mountaintop”), LaTanya Richardson Jackson (“To Kill A Mockingbird”), Regina King (“If Beale Street Could Talk”), Laura Linney (em breve em “My Name Is Lucy Barton”), Andrew Rannells (“The Boys in the Band”) e Michael Shannon (“Frankie and Johnny”).

Para quem perder a transmissão ao vivo, o canal reapresentará a premiação com legenda no sábado, dia 15, às 22h. Abaixo segue a relação de todos os nomeados para o 73º Tony Awards. O Film&Arts está disponível no Brasil somente pela Net.

Melhor musical

Aint Too Proud – The Life and Times of the Temptations
Beetlejuice
Hadestown
The Prom
Tootsie

Melhor peça de teatro
Choir Boy
Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ink
The Ferryman
What the Constitution Means to Me

Melhor relançamento musical
Kiss Me, Kate
Oklahoma!

Melhor reconstrução de obra

All My Sons
Burn This
The Boys in the Band
The Waverly Gallery
Torch Song

Melhor ator principal em musical

Brooks Ashmanskas, The Prom
Derrick Baskin, Aint Too Proud
Alex Brightman, Beetlejuice
Damon Daunno, Oklahoma!
Santino Fontana, Tootsie

Melhor atriz principal em musical

Stephanie J. Block, The Cher Show
Caitlin Kinnunen, The Prom
Beth Leavel, The Prom
Eva Noblezada, Hadestown
Kelli OHara, Kiss Me, Kate

Melhor ator principal em peça de teatro

Paddy Considine, The Ferryman
Bryan Cranston, Network
Jeff Daniels, To Kill a Mockingbird
Adam Driver, Burn This
Jeremy Pope, Choir Boy

Melhor atriz principal em peça de teatro

Annette Bening, All My Sons
Laura Donnelly, The Ferryman
Elaine May, The Waverly Gallery
Janet McTeer, Bernhardt/Hamlet
Laurie Metcalf, Hillary and Clinton
Heidi Schreck, What the Constitution Means to Me

Melhor ator coadjuvante em musical

André De Shields, Hadestown
Andy Grotelueschen, Tootsie
Patrick Page, Hadestown
Jeremy Pope, Aint Too Proud
Ephraim Sykes, Aint Too Proud

Melhor atriz coadjuvante em musical
Lilli Cooper, Tootsie
Amber Gray, Hadestown
Sarah Stiles, Tootsie
Ali Stroker, Rodgers & Hammersteins Oklahoma!
Mary Testa, Rodgers & Hammersteins Oklahoma!

Melhor ator coadjuvante em peça de teatro

Bertie Carvel, Ink
Robin De Jesús, The Boys in the Band
Gideon Glick, To Kill a Mockingbird
Brandon Uranowitz, Burn This
Benjamin Walker, Arthur Millers All My Sons

Melhor atriz coadjuvante em peça de teatro

Fionnula Flanagan, The Ferryman
Celia Keenan-Bolger, To Kill a Mockingbird
Kristine Nielsen, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Julie White, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ruth Wilson, King Lear

Melhor coreografia

Camille A. Brown, Choir Boy
Warren Carlyle, Kiss Me, Kate
Denis Jones, Tootsie
David Neuman, Hadestown
Sergio Trujillo, Aint Too Proud

Melhor música original

Adam Guettel, To Kill a Mockingbird
Joe Iconis, Be More Chill
Anais Mitchell, Hadestown
Eddie Perfect, Beetlejuice
Matthew Sklar and Chad Beguelin, The Prom
David Yazbek, Tootsie

Melhor roteiro

Scott Brown and Anthony King, Beetlejuice
Bob Martin and Chad Beguelin, The Prom
Anaïs Mitchell, Hadestown
Dominique Morisseau, Aint Too Proud
Robert Horn, Tootsie

Melhor direção musical

Rachel Chavkin, Hadestown
Scott Ellis, Tootsie
Daniel Fish, Rodgers & Hammersteins Oklahoma!
Des McAnuff, Aint Too Proud
Casey Nicholaw, The Prom

Melhor direção de teatro
Rupert Goold, Ink
Sam Mendes, The Ferryman
Bartlett Sher, To Kill a Mockingbird
Ivo van Hove, Network
George C. Wolfe, Gary: A Sequel to Titus Andronicus

Melhor orquestração
Michael Chorney and Todd Sickafoose, Hadestown
Simon Hale, Tootsie
Larry Hochman, Kiss Me, Kate
Daniel Kluger, Oklahoma!
Harold Wheeler, Aint Too Proud

Melhor figurino de musical

Michael Krass, Hadestown
William Ivey Long, Beetlejuice
William Ivey Long, Tootsie
Bob Mackie, The Cher Show
Paul Tazewell, Aint Too Proud

Melhor figurino de peça de teatro

Rob Howell, The Ferryman
Toni-Leslie James, Bernhardt/Hamlet
Clint Ramos, Torch Song
Ann Roth, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ann Roth, To Kill a Mockingbird

Melhor design cênico de musical

Robert Brill and Peter Nigrini, Aint Too Proud
Peter England, King Kong
Rachel Hauck, Hadestown
Laura Jellinek, Oklahoma!
David Korins, Beetlejuice

Melhor disign cênico de peça de teatro

Miriam Buether, To Kill a Mockingbird
Bunny Christie, Ink
Rob Howell, The Ferryman
Santo Loquasto, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Jan Versweyveld, Network

Melhor projeto de iluminação de musical

Kevin Adams, The Cher Show
Howell Binkley, Aint Too Proud
Bradley King, Hadestown
Peter Mumford, King Kong
Kenneth Posner e Peter Nigrini, Beetlejuice

Melhor projeto de iluminação de peça de teatro

Neil Austin, Ink
Jules Fisher e Peggy Eisenhauer, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Peter Mumford, The Ferryman
Jennifer Tipton, To Kill a Mockingbird
Jan Versweyveld e Tal Yarden, Network
Tony Award especial pela trajetória
Rosemary Harris
Terrence McNally
Harold Wheeler


Número de nomeações por produção

Hadestown – 14
Aint Too Proud – The Life and Times of the Temptations – 12
Tootsie – 11
The Ferryman – 9
To Kill a Mockingbird – 9
Beetlejuice – 8
Rodgers & Hammersteins Oklahoma! – 8
Gary: A Sequel to Titus Andronicus – 7
The Prom – 7
Ink – 6
Network – 5
Choir Boy – 4
Kiss Me, Kate – 4
Arthur Millers All My Sons – 3
Burn This – 3
The Cher Show – 3
King Kong – 3
Bernhardt/Hamlet – 2
The Boys in the Band – 2
Torch Song – 2
The Waverly Gallery – 2
What the Constitution Means to Me – 2
Be More Chill – 1
Hillary and Clinton – 1
King Lear – 1

Sobre o Film & Arts

O Film & Arts é o único canal da América Latina voltado para os amantes das artes e do espetáculo em todas as sus manifestações. Com uma imagem moderna e vanguardista que destaca “a arte do entretenimento”, o canal oferece à sua audiência uma ampla gama de conteúdos de alto nível entre os quais se destacam grandes espetáculos da Broadway, eventos ao vivo e algumas das séries de época mais aclamadas da atualidade, assim como programas de entrevistas, séries de competição e filmes destacados orientados às artes. Disponível em HD 24 horas por dia, o Film & Arts é conteúdo de alto valor estético para um público exigente.

Site: www.filmandarts.tv
Facebook: FilmAndArtsTV
Twitter: @FilmAndArtsTV

Sobre a AMC Networks International Latin America

A AMC Networks International (AMCNI), a divisão global da AMC Networks, fornece programação entretida e aclamada que chega a assinantes de mais de 130 países e territórios. A AMCNI consiste em marcas globais como Sundance TV e AMC, assim como canais populares e reconhecidos a nível local de gêneros variados. A AMCNI – Latin America dedica-se a produzir e distribuir conteúdos para a TV da mais alta qualidade em países de língua hispânica e portuguesa da América Latina, Caribe e outros territórios. O portfólio da América Latina inclui os canais AMC, Sundance TV, El Gourmet, Más Chic, Film & Arts e Europa Europa. – BRASIL EM FOLHAS COM AGÊNCIAS DE NOTÍCIAS – I3D 76185

0 Shares
You May Also Like